Wein-Plus Botschafter

Wein-Plus Botschafter für den Weinführer

Wein-Plus Botschafter für den Weinführer sind das Bindeglied zwischen Erzeugern und der Weinführer-Redaktion und repräsentieren den Weinführer in einer Region oder einem Land.
Der Wein-Plus Botschafter kümmert sich in seinem Gebiet darum, dass alle Spitzen-Betriebe im Weinführer vertreten sind. Dazu:

  • identifiziert sie/er für Wein-Plus bisher unbekannte Top-Weinerzeuger,
  • achtet auf die Aktualität der Regionen- und Erzeugerbeschreibungen und
  • sorgt gemeinsam mit Wein-Plus dafür, dass möglichst alle klassifizierten Erzeuger
    (  bis  ) regelmäßig aktuelle Weinmuster zur Verkostung senden. 

Wein-Plus Botschafter werden mit einer Reihe von Privilegien und Sonderrechten ausgestattet:

  • Sie erhalten eine exklusive Wein-Plus Visitenkarte, um sich jederzeit legitimieren zu können. Auf der Visitenkarte ist die Aufgabe der Botschafter als Repräsentanten klar definiert und insbesondere klargestellt, dass sie nicht zur Veröffentlichung im Weinführer verkosten.
  • Der Name und die Kontaktdaten der Botschafter werden zusätzlich im Weinführer publiziert.
  • Die Botschafter erhalten Zugang zu einer exklusiven Facebook-Gruppe, zu internen Kommunikationskanälen und wertvollen Tools von Wein-Plus, um die besten Weine und ihre Erzeuger noch besser identifizieren und betreuen zu können.
  • Alles Botschafter erhalten eine kostenfreie Mitgliedschaft bei Wein-Plus.

Die Tätigkeit als Wein-Plus Botschafter ist ein Ehrenamt. Als kleine Anerkennung bzw. Kostenersatz erhalten Botschafter einen prozentualen Anteil von den jährlichen Mitgliedsgebühren der Erzeuger ihrer Region. 

Welche Botschafter gibt es? Wir haben die Funktion des Botschafters im Juli 2015 eingeführt. Derzeit dürfen wir Ihnen folgende Botschafter präsentieren:

Bosnien und Herzegowina Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu
Bulgarien Latchezar Bossev latchezar.bossev@wein-plus.eu
Frankreich › Burgund Richard Voit richard.voit@wein-plus.eu
Frankreich › Rhône Patrick Sevestre patrick.sevestre@wein-plus.eu
Griechenland Angeliki Tsioli angeliki.tsioli@wein-plus.eu
Italien Katrin Walter katrin.walter@wein-plus.eu
Kosovo Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu
Kroatien Franz Horvat
Gerhard Lzicar
franz.horvat@wein-plus.eu
gerhard.lzicar@wein-plus.eu
Mazedonien Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu
Montenegro Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu
Österreich Helmut Müller helmut.mueller@wein-plus.eu
Portugal Jörg Rekate joerg.rekate@wein-plus.eu
Rumänien Ana Rodica Capatina rodica.capatina@wein-plus.eu
Schweiz Wolfgang Beiss wolfgang.beiss@wein-plus.eu
Serbien Lukas Ertl
Franz Horvat
lukas.ertl@wein-plus.eu
franz.horvat@wein-plus.eu
Slowakei Stanislav Rudy stanislav.rudy@wein-plus.eu
Slowenien Franz Horvat franz.horvat@wein-plus.eu
Spanien › Andalusien Cora Vos Becker cora.becker@wein-plus.eu
Spanien › Katalonien Peter Steinmetz peter.steinmetz@wein-plus.eu
Südtirol Roland Brunner roland.brunner@wein-plus.eu
Ungarn Beáta Keszler beata.keszler@wein-plus.eu
Ungarn › Villány Susann Hanauer susann.hanauer@wein-plus.eu
Zypern Bernhard Furler bernhard.furler@wein-plus.eu

Im Weinführer finden Sie
aktuell 115 848 Weine und 23 234 Erzeuger, davon 6 346 klassifizierte Erzeuger.

Bewertungssystem Über den Weinführer Botschafter Bezugsquellenangabe Verkostungsmuster
× Hinweis: Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen Schließen